Мойки высокого давления содержат в своей конструкции помпу, которая создает большой напор воды, сопровождаемый очень высоким давлением. Большие нагрузки приходятся на внешний шланг, который подключен к пистолету или другому исполнительному элементу мойки.
Следует учитывать, что вода не сжимается, и поэтому давление помпы с такой же силой давит на всю поверхность шланга. Шланги для моек испытывают импульсные нагрузки до 160 атм и при постоянной эксплуатации штатные шланги достаточно быстро выходят из строя по причине пробоя, истирания наружного слоя резины или переломов у наконечников. Помимо этого внутри шланга может возникать эффект гидравлического удара. И все эти факторы влияют на повышенные требования к качеству материала и качеству соединений шлангов для мойки.
Структура шланга для мойки высокого давления
Шланги этого типа, помимо особой прочности должны обладать гибкостью, чтобы не мешать процессу мойки. Гибкость шлангов достигается за счет применения для их изготовления материалов, имеющих повышенную эластичность. А для того чтобы не происходило разрушение шланга, внутри него имеется металлическая сетка из очень тонкой проволоки, играющей роль арматуры. Армирующая часть может быть выполнена в виде металлического корда или сетки. Некоторые производители применяют корд из специальных малорастяжимых нитей. Армирующий слой в любом виде спасает шланг от раздувания под высоким давлением.
Какими качествами должен обладать шланг для моек?
Прежде всего, это способность выдерживать высокое давление.
Шланг не должен при изгибании перекрывать внутреннее отверстие, по которому идет напор воды. Т.е. не должен происходить излом при любом положении шланга. Появление излома может привести к тому, что помпа мойки начнет работать с превышением своих возможностей. Т.е. внутренний диаметр отверстия шланга не должен меняться при изгибе.
Шланги для моек высокого давления должны иметь определенную эластичность при поперечном сжатии. При этом шланг должен равномерно сжиматься по всей толщине стенок. Такая эластичность нужна для того, чтобы крепить к шлангу фитинги, переходники, штуцеры и т.п. При этом используется технология обжима металлическими втулками.
Самыми слабыми местами шлангов для моек являются места соединений. Именно в этих местах концентрируются наибольшие нагрузки. И если соединение сделано некачественно, под действием давления вырывает переходники, вырывает штуцера и другую металлическую фурнитуру.
Металлическая фурнитура должна быть сделана из металла устойчивого к коррозии (нержавеющей стали, латуни или сплавов латуни).
Шланги для моек высокого давления должны выдерживать как низкую, так и высокую температуру.
Некоторые производители указывают в своих характеристиках, что шланги выдерживают температуру воды до 140 градусов. Нужно сказать, что производители лукавят. Вода не может иметь такую температуру, так как при 100 градусах она уже превращается в пар.
Однако минусовые температуры шланг для моек высокого давления должен выдерживать, совершенно не теряя эластичности.
Можно ли использовать другие типы шлангов в качестве шлангов для моек?
Шланги для моек стоят достаточно дорого, поэтому автолюбители иногда пытаются найти им замену в виде, например, кислородных шлангов. Попытка заменить специализированный шланг шлангом другого типа чаще всего приводит к неудаче. Те же кислородные шланги совершенно не рассчитаны на давление, которое выдает помпа мойки. Причем разница достигает нескольких раз. И подобные эксперименты ни к чему хорошему не приведут. И даже если кислородный шланг и выдержит давление помпы, проблемы могут возникнуть в местах соединений.
Кислородный шланг не обладает такой эластичностью при поперечном сжимании, как специализированные шланги для моек высокого давления. Поэтому нормально обжать места соединений не получится. Кислородный шланг не может нормально деформироваться под штуцер, имеющий поверхность гребенки. Он слишком жесткий. И поэтому невозможно его сжать так, чтобы он повторил рельеф штуцера или другой металлической фурнитуры. И при запуске мойки всегда есть опасность, что фурнитуру вырвет под действием давления. И хорошо, если все закончится только вырвавшейся струей воды.
Грамотное решение от ООО Гидросоюз
Оригинальные шланги высокого давления для автомоек Karcher имеют неоправданно высокую стоимость, приходится доплачивать за бренд. Но Вы легко можете их заменить на предлагаемые нами шланги — качественные, прочные и с большим ресурсом, получив при этом значительную экономию. Для автомоек ООО Гидросоюз предлагает шланги повышенной прочности с металлической армировкой, выдерживающие давление до 350 атм, вместо штатных шлангов с нейлоновой армировкой. Наши шланги механически более стойкие и выдерживают большее давление.
Все шланги высокого давления Karcher изготовлены по стандарту DIN 20022 2SN, а высокое качество поставляемых комплектующих к шлангам подтверждено сертификатами соответствия ГОСТу 6286-73. На все опрессованные нами шланги предоставляется гарантия 1 год.
P.S. Мы можем изготовить шланги для моек любой длины под любой моечный аппарат независимо от марки производителя.
А например стоимость готового 10 метрового шланга для автомойки Karcher составляет всего 1700 руб. За более подробной информацией по ценам и видам продукции обращайтесь к соответствующим разделам нашего сайта www.gidrosoyuz.ru

12138334_183250705340993_4443706671534880744_o